Antoine-Louis BARYE (1795 - 1875)
"Cheval Turc,... Lot 40
Résultat :
Estimation :
"Cheval Turc, antérieur gauche levé"
Sculpture en bronze à patine brune.
Fonte ancienne de Barbedienne.
Signé "Barye" sur la terrasse et "F. Barbedienne. Fondeur".
18,5 x 19 x 7,5 cm
Bibliographie :
- Michel Poletti, Alain Richarme : "Barye. Catalogue raisonné des sculptures", Paris, 2000, modèle reproduit page 269, n° A 130.
- Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", les Editions de l'Amateur, 2001, modèle reproduit pages 70
A "Turkish, left front leg raised" bronze sculpture with brown patina by Antoine-Louis Barye. Ancient cast by Barbedienne.
Signed "Barye" and "F. Barbedienne. Fondeur".
7,28 x 7,48 x 2,95 inch