Emile MULLER (1823 - 1889)
Coupe en céramique de forme mouvementée, à décor d'un crabe en relief parmi une végétation aquatique, à couverte émaillée rouge et verte.
Signée "E Muller" à l'arrière, ainsi q'une autre signature non déchiffrable. Porte les lettres "B.E.NY" sous la base.
13 x 22 x 14 cm
(restaurations)
A ceramic cup by Emile Muller, with an high-relief crab decor and a green and red enamelled cover.
Signed "E Muller" on the back with another signature, unknown. Letters "B.E.NY" under the base.
5,12 x 8,66 x 5,51 inch
(restored)