Henri Alfred DARJOU (1832 - 1874)
Le retour... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Le retour d'un pèlerin de La Mecque au Caire
Dessin à la plume et au crayon, rehauts de gouache blanche
33,5 x 23,5 cm
Signé annoté et dédicacé en bas Le retour d'un pélérin de la Mecque au Caire A Darjou son ami Augeat 73
Notre dessin semble une etude préparatoire à la gravure du même sujet publié dans le journal l'Illustration du 24 may 1873