L'Union de la Paix et de la Félicité.
Huile sur panneau. Chêne.
27 x 39,7 cm.
Manques en haut à gauche et à droite, en bas à droite; petites lacunes; ancien vernis oxydé.
Dérivé de compositions voisines de Martin de Vos (1532 -1603) à l'exemple de celles du musée de l'Ermitage (Saint Pétersbourg) ou de variantes très proches (Paris, Hôtel Drouot, Etude Lenormand & Dayen, et Cagny, 11 décembre 1991, n° 60).