Lot n° 21

GASSEL Lucas

Résultat :
Estimation :

Abraham et les trois anges (Bible, Genèse 18: 2). Au premier plan à droite Abraham s'agenouille devant les trois anges, au second plan Abraham accueille à table les trois anges, épiés par Sarah; à l'arrière-plan Abraham raccompagne les trois anges. En haut à droite au sommet de la montagne la ville de Sodome en flamme. Huile sur panneau. Chêne. Trois planches horizontales. Au revers quatorze papillons de maintien (Ancien vernis oxydé et jauni). 79,4 x 114,5 cm Cadre en bois et stuc doré à motif de rinceaux feuillagés. Provenance: Versailles Hôtel Rameau, Me Blache, commissaire-priseur, Jean Thesmar, expert, 29 novembre 1964, n° 22 (reproduit en couleurs pl. III). Analogie: Sotheby's Amsterdam, 11 juillet 2000, n° 40 (Bois; 71,2 x 91, cm)