/ 27 novembre 2017 - art d'Asie, bijoux, dessins, orfèvrerie, tableaux anciens et modernes, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement
Enchères 27 novembre 2017 art d'Asie, bijoux, dessins, orfèvrerie, tableaux anciens et modernes, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Blanchet & Associés : 27 novembre 2017 - DESSINS - TABLEAUX ANCIENS & MODERNES - BIJOUX & ORFEVRERIE - ASIE - MOBILIER - OBJETS D’ART<br /><br /><u>EXPOSITIONS PUBLIQUES À DROUOT-RICHELIEU - Salle 10 :</u><br />Samedi 25 novembre 2017 l 11 h 00 à 18 h 00<br />Lundi 27 novembre 2017 l 11 h 00 à 12 h 00<br /><br /><u>Téléphone pendant l’exposition et la vente :</u> 01 48 00 20 10<br /><br /><u>EXPERTS :</u><br />DESSINS ANCIENS<br />Cabinet DE BAYSER<br />69, rue Ste Anne - 75002 Paris<br />Tél. : +33 (0)1 47 03 49 87<br />Fax : +33 (0)1 42 97 51 03<br /><a href="mailto:info@debayser.com" target="_blank">info@debayser.com</a><br />Présente les lots n° 1 à 5, 14<br /><br />TABLEAUX ANCIENS ET XIXE<br />Patrice DUBOIS<br />Expert en Tableaux et Dessins Anciens<br />Membre du Syndicat Français<br />des Experts Professionnels en OEuvres d’Art<br />16, rue de Provence - 75009 PARIS<br />Tél. : +33 (0)1 45 23 12 50<br /><a href="mailto:Patrice.p.dubois@free.fr" target="_blank">Patrice.p.dubois@free.fr</a><br />Présente les lots n° 6, 18, 19, 21, 22, 24, 27 à 29, 47<br /><br />Chantal Mauduit<br />17 bis rue la Boëtie - 75008 Paris<br />Tél. : +33 (0)6 10 32 71 99<br /><a href="mailto:chantal.mauduit@me.com" target="_blank">chantal.mauduit@me.com</a><br />Présente le lot n° 35<br /><br />BIJOUX - ORFÈVRERIE<br />SAS DECHAUT-STETTEN & Associés<br />MARIE DE NOBLET - Expert en orfèvrerie<br />10, rue du Chevalier de St George - 75001 PARIS<br />Tél. +33 (0)1 42 60 27 14 - Fax. +33 (0)1 49 27 91 46<br />E-mail : <a href="mailto:madenoblet@gmail.com" target="_blank">madenoblet@gmail.com</a><br /><a href="mailto:thierrystetten@hotmail.com" target="_blank">thierrystetten@hotmail.com</a><br />Présente les lots n° 52, 62<br /><br />AVIS<br />S.A.S Déchaut Stetten & Associés applique les appellations selon les normes et réglementations techniques conformes au décret n° 2002- 65 du 14 janvier 2002.<br />a). S.A.S Déchaut Stetten & Associés désigne les pierres modifiées par « les pratiques lapidaires traditionnelles » de la même manière que celles qui n’auraient pas été modifiées. (Art. 3)<br />b). S.A.S Déchaut Stetten & Associés désigne les pierres modifiées par d’autres procédés, par le nom de la pierre, suivi de la mention « traitée » ou par l’indication du traitement subi. (Art. 2)<br />Les pierres non accompagnées de certificats ou attestations de Laboratoires ont été estimées par S.A.S Déchaut Stetten & Associés en tenant compte des modifications éventuelles du paragraphe a).<br />S.A.S Déchaut Stetten & Associés se tient à la disposition des acheteurs pour tous renseignements complémentaires concernant le décret 2002-65 ou les différentes sortes de traitements existants.<br />Les techniques d’identification et les conclusions d’analyse concernant l’origine et la classification des pierres et perles peuvent varier d’un laboratoire à un autre.<br />En conséquence, il est possible d’obtenir, dans certains cas, un résultat différent en fonction des laboratoires consultés.<br />Les lots mentionnés en argent ont un titre ? 800 millièmes.<br /><br />EXTRÊME-ORIENT<br />Cabinet PORTIER & Associés<br />Experts en arts d’Extrême-Orient<br />26, boulevard Poissonnière - 75009 PARIS<br />Tél. : +33 (0)1 48 00 03 41- Fax : +33 (0)1 48 00 02 64<br /><a href="mailto:contact@cabinetportier.com" target="_blank">contact@cabinetportier.com</a><br />Présente les lots n° 85 à 96, 101, 104 à 112, 116, 120 à 199, 206 à 211, 219<br /><br />Cabinet ANSAS - PAPILLON<br />3 Rue Geoffroy-Marie, 75009 Paris<br />Téléphone : 01 45 65 48 19<br />Présente les lots n° 200 à 205<br /><br />Marie Christine DAVID<br />9 rue de Montalambert - 75007 Paris<br />Tél. : +33 (0)1 45 62 27 76<br /><a href="mailto:mcd@mcdavidexpertises.com" target="_blank">mcd@mcdavidexpertises.com</a><br />Présente les lots n° 212, 213<br /><br />MOBILIER-OBJETS D’ART<br />Gilles Bresset<br />9 rue du Cherche-Midi - 75006 Paris<br />Tél. : +33 (0)6 72 98 44 89<br /><a href="mailto:gilles.bresset@wanado Salle 10 - Hôtel Drouot - Paris
art d'Asie, bijoux, dessins, orfèvrerie, tableaux anciens et modernes, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement