Enchères 27 novembre 2017 art d'Asie, bijoux, dessins, orfèvrerie, tableaux anciens et modernes, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Blanchet & Associés : 27 novembre 2017 - DESSINS - TABLEAUX ANCIENS &amp; MODERNES - BIJOUX &amp; ORFEVRERIE - ASIE - MOBILIER - OBJETS D’ART<br /><br /><u>EXPOSITIONS PUBLIQUES À DROUOT-RICHELIEU - Salle 10 :</u><br />Samedi 25 novembre 2017 l 11 h 00 à 18 h 00<br />Lundi 27 novembre 2017 l 11 h 00 à 12 h 00<br /><br /><u>Téléphone pendant l’exposition et la vente :</u> 01 48 00 20 10<br /><br /><u>EXPERTS :</u><br />DESSINS ANCIENS<br />Cabinet DE BAYSER<br />69, rue Ste Anne - 75002 Paris<br />Tél. : +33 (0)1 47 03 49 87<br />Fax : +33 (0)1 42 97 51 03<br /><a href="mailto:info@debayser.com" target="_blank">info@debayser.com</a><br />Présente les lots n° 1 à 5, 14<br /><br />TABLEAUX ANCIENS ET XIXE<br />Patrice DUBOIS<br />Expert en Tableaux et Dessins Anciens<br />Membre du Syndicat Français<br />des Experts Professionnels en OEuvres d’Art<br />16, rue de Provence - 75009 PARIS<br />Tél. : +33 (0)1 45 23 12 50<br /><a href="mailto:Patrice.p.dubois@free.fr" target="_blank">Patrice.p.dubois@free.fr</a><br />Présente les lots n° 6, 18, 19, 21, 22, 24, 27 à 29, 47<br /><br />Chantal Mauduit<br />17 bis rue la Boëtie - 75008 Paris<br />Tél. : +33 (0)6 10 32 71 99<br /><a href="mailto:chantal.mauduit@me.com" target="_blank">chantal.mauduit@me.com</a><br />Présente le lot n° 35<br /><br />BIJOUX - ORFÈVRERIE<br />SAS DECHAUT-STETTEN &amp; Associés<br />MARIE DE NOBLET - Expert en orfèvrerie<br />10, rue du Chevalier de St George - 75001 PARIS<br />Tél. +33 (0)1 42 60 27 14 - Fax. +33 (0)1 49 27 91 46<br />E-mail : <a href="mailto:madenoblet@gmail.com" target="_blank">madenoblet@gmail.com</a><br /><a href="mailto:thierrystetten@hotmail.com" target="_blank">thierrystetten@hotmail.com</a><br />Présente les lots n° 52, 62<br /><br />AVIS<br />S.A.S Déchaut Stetten &amp; Associés applique les appellations selon les normes et réglementations techniques conformes au décret n° 2002- 65 du 14 janvier 2002.<br />a). S.A.S Déchaut Stetten &amp; Associés désigne les pierres modifiées par « les pratiques lapidaires traditionnelles » de la même manière que celles qui n’auraient pas été modifiées. (Art. 3)<br />b). S.A.S Déchaut Stetten &amp; Associés désigne les pierres modifiées par d’autres procédés, par le nom de la pierre, suivi de la mention « traitée » ou par l’indication du traitement subi. (Art. 2)<br />Les pierres non accompagnées de certificats ou attestations de Laboratoires ont été estimées par S.A.S Déchaut Stetten &amp; Associés en tenant compte des modifications éventuelles du paragraphe a).<br />S.A.S Déchaut Stetten &amp; Associés se tient à la disposition des acheteurs pour tous renseignements complémentaires concernant le décret 2002-65 ou les différentes sortes de traitements existants.<br />Les techniques d’identification et les conclusions d’analyse concernant l’origine et la classification des pierres et perles peuvent varier d’un laboratoire à un autre.<br />En conséquence, il est possible d’obtenir, dans certains cas, un résultat différent en fonction des laboratoires consultés.<br />Les lots mentionnés en argent ont un titre ? 800 millièmes.<br /><br />EXTRÊME-ORIENT<br />Cabinet PORTIER &amp; Associés<br />Experts en arts d’Extrême-Orient<br />26, boulevard Poissonnière - 75009 PARIS<br />Tél. : +33 (0)1 48 00 03 41- Fax : +33 (0)1 48 00 02 64<br /><a href="mailto:contact@cabinetportier.com" target="_blank">contact@cabinetportier.com</a><br />Présente les lots n° 85 à 96, 101, 104 à 112, 116, 120 à 199, 206 à 211, 219<br /><br />Cabinet ANSAS - PAPILLON<br />3 Rue Geoffroy-Marie, 75009 Paris<br />Téléphone : 01 45 65 48 19<br />Présente les lots n° 200 à 205<br /><br />Marie Christine DAVID<br />9 rue de Montalambert - 75007 Paris<br />Tél. : +33 (0)1 45 62 27 76<br /><a href="mailto:mcd@mcdavidexpertises.com" target="_blank">mcd@mcdavidexpertises.com</a><br />Présente les lots n° 212, 213<br /><br />MOBILIER-OBJETS D’ART<br />Gilles Bresset<br />9 rue du Cherche-Midi - 75006 Paris<br />Tél. : +33 (0)6 72 98 44 89<br /><a href="mailto:gilles.bresset@wanado Salle 10 - Hôtel Drouot - Paris

art d'Asie, bijoux, dessins, orfèvrerie, tableaux anciens et modernes, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement

lundi 27 novembre 2017 - 13:30 (CET) - Live
Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Blanchet & Associés
Articles après-vente
Mystérieuse Chine
Certainement parce qu’elles sont toujours à double lecture et qu’il faut regarder derrière l’apparence...Lire la suite
359 Résultats