Médaille pour sauvetage en mer, créée en 1812, médaille d'argent non portable, au profil de Frederick VIII par Lindhal, au revers dans une composition d'algues marines la légende en danois «AF FARENS SVÆLG FREMBLOMSTRER PRIIS OG LÖN«, attribution gravée en cursives sur la tranche «Gudmand Wellendorff«(sur une ancienne attribution arasée).
47 mm
Danemark, début du XXe siècle. TB à TTB Environ 69 attributions de cette médaille