Médaille de mérite des troupes hongroises pour la guerre de Silésie, 1748, médaille en argent doré au buste à droite de Marie-Thérèse, revers aux armes impériales ceintes de la légende «PERPETUUM FIDEI MONUMENTUM 1748«, anneau et ruban postérieur approximatif.
27 mm
Autriche, seconde moitié du XVIIIe siècle.
TTB