Ordre de la Couronne, fondé en 1861, ensemble de 2e classe du second modèle, après 1866, comprenant: la croix en or et émail, marque S.F.S. de la maison S. Friedeberg sous la branche inférieure; et la plaque en argent, le centre en or émaillé en plusieurs parties, fixation par épingle basculante en vermeil.
Le bijou: 58 x 54 mm, poids: 18 g - la plaque: 78 mm
Allemagne, fin du XIXe siècle.
TTB à SUP