« Monte-Carlo »
Importante huile sur toile signée en bas à gauche
Contresignée et titrée avec cachet d’artiste au dos
Cette toile peinte en situation réelle au-dessus du casino a récemment servi de couverture au magazine russe de Monaco.
Après des études à l’institut d’Art Sourikov pendant lesquelles il reproduit les œuvres des grands maitres du Musée Russe de Saint-Pétersbourg, il voyage à travers l’Europe et notamment en Espagne où il rencontre le Rois Juan Carlos en 1987. Il découvre la lumière des pays méditerranéens et une lumière qui lui manquait tant en Union Soviétique. Artiste figuratif, aujourd’hui installé entre Monaco et Miami, Plotnikov nous offre de superbes représentations de la Principauté et de ses stars mises en scène.
Dimensions : 100 x 100 cm