Broche en argent et en or 18K (750 ‰) formant un croissant orné de fleurs et feuillages sertis de diamants taillés en roses. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle.
Hauteur : 3,3 cm environ.
Poids brut : 12,4 g (chocs)