Paire de pendants d’oreilles en argent formant une pastille retenant, par un motif noué, une goutte, pavés de pierres du Rhin, le revers serti de cristal de roche. Travail probablement portugais du XIXe siècle.
Hauteur : 6 cm environ.
Poids brut : 20,3 g (accidents)