Maurice de VLAMINCK (1876-1958)
Le Pont d’Asnières,... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Le Pont d’Asnières, vers 1908-10
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
(Rentoilée).
73 x 92 cm
Cette œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné en ligne de l’œuvre de Maurice de Vlaminck actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute.
En 1900, Vlaminck vit à Chatou avec son ami Derain où il peint de nombreux paysages de bords de Seine. En 1905, alors qu’il fait scandale au Salon d’automne avec Matisse, Derain, Marquet ou encore Dufy, Vlaminck ne suit pas ses amis dans le midi et s’installe à Rueil-Malmaison.
Dès l’année suivante, il rejoint Ambroise Vollard qui l’expose à plusieurs reprises et l’initie aux décors de céramiques dans l’atelier d’André Metthey à Asnières. à partir de 1908, Vlaminck délaisse peu à peu le fauvisme, et s’adapte aux nouvelles conceptions de la peinture issues des œuvres de Cézanne et Picasso. Il synthétise les formes, retient sa gestuelle et adopte les tons bleus-verts de Cézanne.
Notre tableau, de la période 1908-1910, reprend parfaitement ces préceptes.