Broche plaque en or gris 18 carats (750 millièmes) et platine (950 millièmes) de forme géométrique ajourée pavée de diamants de taille ancienne et taillés en rose, rythmé de deux diamants demi-taille d’environ 0,80 carat chacun en serti clos carré, et d’un motif de demi sphère au centre également serti de diamants de taille ancienne. Poinçon d’orfèvre de la maison Boivin. Vers 1930. Soudures.
Dim : 4,7 x 3 cm Poids brut : 17,6 g Écrin René Boivin à la forme.
Nous remercions Madame Françoise Cailles qui a confirmé l’authenticité de cette broche.