Tête de gisant féminin en marbre sculpté en fort relief. Visage de jeune femme aux formes pleines avec arcades sourcilières arrondies et présence de sillons palpébraux supérieurs, yeux aux extrémités tombantes, bouche aux lèvres charnues et petit menton rond.; voile enserrant la chevelure qui encadre le visage de mèches ondulées, guimpe sous le menton.
Dernier tiers du XIVe siècle
H_18 cm
(accident au nez)