Fermail annulaire en cuivre champlevé, émaillé et doré, émail bleu et traces d'émail rouge. Plat orné de quatre dragons se faisant face deux à deux et d'un chien.
XIII/XIVe siècle
D_2,6 cm
(oxydations, légers manques)