Plaque rectangulaire constituée d'une feuille d'or au décor repoussé représentant trois cavaliers sous trois arcatures outrepassées avec pendentif; seul l'avant-corps du cheval avec son cavalier sont figurés au centre; colonnes évasées au sommet et à la base ornées de motifs en arêtes de poisson et de croisillons, les bases et les chapiteaux portent une frise de cercles et les arcs sont soulignés d'un fin pointillé.
Nord de l'Espagne ?, Xe siècle
H_9 cm L_17,5 cm
Fixée sur un fond de velours
Provenance: collection privée, Paris
Cette plaque qui devait orner un objet profane est de même facture que celles ornant le précédent coffret à sujets religieux. On reconnaît en effet les mêmes colonnes au profil concave avec base et chapiteau plats comme également l'utilisation de fins pointillés venant souligner le décor. Elle constitue un témoignage supplémentaire d'ateliers travaillant les métaux précieux vers le Xe siècle que l'on peut situer avec vraisemblance dans le nord de l'Espagne.