Tête d'homme, divinité ou fidèle ?, en bronze... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Tête d'homme, divinité ou fidèle ?, en bronze à patine verte.
Visage ovale aux formes pleines avec yeux repercés, longues moustaches tombantes jusqu'au maxillaire inferieur, chevelure mi-longue traitée en mèches parallèles relevées en arrière et descendant dans le cou. Trou de fixation à l'arrière du cou.
Champagne, art gaulois, II/IIIe siècle après J.C.
H_5,5 cm
(deux petites perces)
Cette petite tête devait avoir à l'origine des pupilles en verre aujourd'hui disparues. Il semble que l'on puisse la rapprocher de celles mises au jour dans la forêt de Compiègne dans l'Oise conservées au musée des Antiquités Nationales de Saint-Germain-en-Laye. On pense qu'il s'agirait de dons offerts à une divinité, représentations du dieu ou de ses fidèles.
(Voir P. Perrin dir., Le musée des Antiquités nationales, Fondation BNP PARIBAS - RMN, 2008, p 95).