Paire de statuettes de perruches à tête pourpre reposant sur des troncs d'arbre ornés de feuillages en relief, décor polychrome au naturel. Montures en bronze doré rocaille formant bougeoirs ornées de fleurs en porcelaine.
Porcelaine tendre.
Manufacture de Vincennes, vers 1749-1752.
Hauteur: 20 cm
Les oiseaux en porcelaine tendre, créés à Vincennes vers 1750, sont inspirés des porcelaines de Meissen qui avait commencé dès la première moitié du XVIIIe siècle à reproduire des oiseaux en porcelaine.
Bibliographie:
Modèle similaire, conservé au musée des Arts Décoratifs, Paris, Tamara Préaud, Antoine d'Albis, La porcelaine de Vincennes, page 170, n°160.
Modèle similaire, Tamara Préaud et Antoinette Fay-Hallé (dir.), Porcelaine de Vincennes, les origines de Sèvres, catalogue de l'exposition au Grand palais de 1977, pages 176 à 178