Huilier-vinaigrier en argent et des bouchons accompagnés de flacons en verre partiellement bleu. Le bassin de forme ovale pose sur quatre pieds à enroulement comme les extrémités dans la longueur et de porte-bouchons dans la largeur. Gravé, au centre, d'armoiries d'alliances surmontées d'une couronne de marquis. Les bouchons bordés de filets et doucine ont une prise centrale torsadée. Les flacons en verre bleu et les bouchons sont d'époque postérieure.
Maître orfèvre Claude HERICOURT, reçu en 1763.
Paris, 1764-1765.
Poids sans les flacons: 841,43 g - Longueur: 29 cm - Largeur: 17,4 cm