RICHE SECRETAIRE à pans coupés en marqueterie... Lot 419
Résultat :
Estimation :
RICHE SECRETAIRE à pans coupés en marqueterie de bois de placage de bois de rose, amarante, satiné et filets teintés verts, à décor de marqueterie de cubes et quatre feuilles. Il ouvre en façade par un tiroir en ceinture, un abattant à riche médaillon en bronze du profil de Marie-Antoinette découvrant un intérieur à tiroirs et casiers et deux vantaux en partie basse.
Dessus de marbre gris Sainte Anne (restauré)
Estampillé quatre fois H.BUCHETTE sur chaque angle sous le marbre (François Henri BUCHETTE, Maître en 1770)
Epoque Louis XVI
146 x 97,5 x 41,5 cm
(restaurations et reprises, médaillon, pots à feu et certains bronzes rapportés)
Notre secrétaire fait partie des belles productions de François BUCHETTE, qui avait la particularité de se servir de modèles des grands maîtres. On peut remarquer que ce secrétaire a été copié sur un modèle de JOUBERT, fournisseur des maisons royales.
Une commode de BUCHETTE est répertoriée dans le Dictionnaire des Ebénistes de Pierre KJELLBERG, Edition de l'Amateur, mais cette fois, copiée sur un modèle de ROUSSEL.