Bas d'une robe de cour tissé à disposition en lampas naturaliste, Lyon, vers 1735-1745
Lampas fond damassé crème à semis de fleurettes, broché sur le bas soie polychrome, fil ondé et filé argent de guirlandes de fleurs et feuillage au naturel. Panneau de 4 lés cousus ensemble. Doublure de taffetas; quelques piqures et restaurations anciennes.
90 x 245 cm.
Oeuvres en rapport : Anna Joly, Naturalistiche gewebe, 1720-1750, Abbeg-Stiftung, Riggisberg 2002 ; no 155.