[LÉGION D'HONNEUR]. Budget de l'Ordre royal de la Légion d'Honneur pour l'année 1827 []. À Paris, De l'Imprimerie Royale, 1827. In-4°, maroquin rouge à grain long, filet et roulette dentelée dorés encadrant les plats, légion d'honneur dorée au centre, dos lisse orné, tranches dorées, gardes de tabis bleu, étui (reliure de l'époque).
Budget présenté au Roi par le maréchal Macdonald, duc de Tarente, Grand-Chancelier de l'Ordre.
De la bibliothèque Serrigny, avec ex-libris.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE.