Le château, circa 1937
Aquarelle
Signée en bas à droite
50 x 65 cm environ
Notre aquarelle se rapproche par le traité et la datation d'une série réalisée par Dufy en 1937 sur les Châteaux de la Loire, en particulier des numéros 667, 668 et 669 page 243 répertoriés dans le catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels par Mme Fanny Guillon-Laffaille, Tome I.
Un certificat de Madame Fanny GUILLON LAFFAILLE en date du 07/06/1991 sera remis à l'acquéreur.
(n° A91744)