Portrait d'homme noir
Papier marouflé sur toile 51,5 x 47 cm
Provenance:
Présumé en vente du Comte de Houdetot, Paris, 12 décembre 1859, n°58;
Collection Renaud Icard;
Collection Pierre Dubaut et Jacqueline Bellonte, Paris.
Expositions:
La lumière au siècle des lumières, Nancy, 1959, n°142;
La famille du portrait, Paris, Musée des arts décoratifs, 1979 - 1980, n°71, reproduit;
Goya - l'âge des révolutions, Hambourg, Kunsthalle, 1980 - 1981, n°527.
Bibliographie:
Ph. Grunchec, Tout l'oeuvre peint de Géricault, Paris, 1978, n°165, reproduit (Géricault);
L. Eitner, ‘The Literature of Art', Burlington Magazine, mars 1980, p.209;
G. Bazin, Géricault, Tome V, Paris, 1992, n°1918, reproduit (auteur inconnu).
Le traitement de ce portrait à l'expression grave et inquiète, laissant apparaitre des traits à la pierre noire, peut être rapproché de l'Etude de dos de Géricault conservé au musée de Montauban, et employé notamment pour le personnage se tenant au pied du mât dans la Méduse.