EX-VOTO du XVIIe siècle Huile sur bois. Une femme étendue dans un lit à colonne est assistée de trois personnes. Le mari éploré prie agenouillé devant une table drapée de blanc où repose un ciboire et un cierge allumé. En partie basse, la légende : « LE 10 MAY 1628 MARIE DASSIMET TRAVAILLEE DE LA MORT APRES AVOIR FAIT DEUS ENFANS NE POVANT FERE La PRIEE .. DEMEURA 3 HURES MORTE ET SON MRY MON_ DU COLLONBIER LA VOANT A MADAME S. ANNE FESANT DIRE UNE GRAND MESSE à LA CHAPELLE LORS QUE L’ON LEVA LES SACREMENTS DE LA DITE MESSE LA DITE DAMO EEV DELIVREE ET RECOUVRA ENTIREMENT LA SANTE. (Petits acc. et réparations.) XVIIe siècle 32,5 x 40 cm Expert : Madame Martine Houzé