[CARICATURES]. HUART (Louis). Muséum parisien. Histoire physiologique, pittoresque, philosophique et grotesque de toutes les bêtes curieuses de Paris et de la banlieue [...]. Paris, Beauger et Ce, 1841. Grand in-8°, bradel, demi-maroquin rouge à coins, dos orné d'un fleuron doré, non rogné (V. Champs).
Premier tirage.
350 vignettes par GRANDVILLE, GAVARNI, DAUMIER, TRAVIÈS, LÉCURIEUR & MONNIER.
Des bibliothèques A. Sciama, Marcel Schlimovich et Victor Alzenman avec ex-libris.
Carteret, III, 297-298.