Contes bruns. Paris, Urbain Canel - Adolphe Guyot, 1832. Petit in-8°, demi-chagrin vert à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné de têtes de sorcière à l'envers, tête dorée (Allô).
ÉDITION ORIGINALE de deux contes de Balzac.
Ainsi qu'une vignette l'illustre sur le titre, l'ouvrage est donnécomme ayant été écrit par une tête de sorcière à l'envers.
De la bibliothèque J. Wagrez, avec ex-libris. Rousseurs.