• APOLLONIUS de RHODES. Jason et Médée. • APULÉE. L'Amour et Psyché. • CATULLE. Odes à Lesbie [...] Thétis et Pélée. • HORACE. Odes et épodes [...]. • LONGUS. Daphnis et Chloé. • LUCIEN.Dialogues des courtisanes. • LUCIUS. L'Âne. • MUSÉE. Héro et Léandre. • OVIDE. Les Amours. • PROPERCE. Les Élégies. • TATIUS.Leucippe et Clitophon. • THÉOCRITE. Les Idylles. • VIRGILE. Les Bucoliques. Paris, A. Quantin, Imprimeur-Éditeur, 1878-1889. Ensemble 13 volumes in-16, demi-maroquin de divers coloris à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Canape).
Illustrations par BESNIER, LELOIR, MÉAULLE, NATOIRE, POIRSON & SCOTT; ornementation encadrant chaque page.
De la bibliothèque Frédéric Pingrié, avec ex-libris.
RÉUNION DE TREIZE VOLUMES DANS DES RELIURES UNIFORMES.
JOINT: BERQUIN (A.). Les Idylles. Paris, Ruault, 1775. 2 tomes en un volume in-16, maroquin bleu nuit, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Amand). Un titre-frontispice et 24 figures gravées par MARILLIER. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE SUITE DE DOUZE FIGURES avant la lettre. Ex-libris Eugène Jacob. Quelques rousseurs dans ce dernier volume.
ENSEMBLE QUATORZE VOLUMES.