[ALLEMAGNE]. GERNING (Johann Isaac von). A Picturesque Tour along the Rhine, from Mentz to Cologne [...]. London, Published by R. Ackermann, 1820. In-4°, demi-maroquin vert olive à grain long et à coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
24 planches gravées en couleurs d'après les dessins de M. SCHUETZ et une double carte.
Un nerf frotté.