Les Essais. À Amsterdam, Chez Anthoine Michiels, Libraire [Bruxelles, Foppens], 1659. 3 volumes grand in-16, maroquin rouge à grain long, triple filet doré et fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (reliure début XIXe s.).
«Nouvelle édition.»
Un titre-frontispice avec le portrait de l'auteur en médaillon gravé par CLOUVET.
De la bibliothèque Godoy de Cobo, avec ex-libris.
Petite restauration en marge de tête du frontispice, mais
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE.
Tchemerzine, VIII, 436-437.