Fables nouvelles [...]. À Paris, Chez Grégoire Dupuis,1719. In-4°, basane brune, monogramme couronné doré au centre des plats, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de l'époque).
BELLE ET RARE ÉDITION ornée d'un frontispice par COYPEL, gravé par TARDIEU, d'une vignette sur le titre, gravée par SIMONEAU, d'un portrait par Le MIRE, gravé par FICQUET, et de 101 vignettes à mi-page, dont 68 par GILLOT, les autres par COYPEL, PICARD et RANC.
Exemplaire sur grand papier de Hollande.
Cet ouvrage est considéré comme le premier illustré du XVIIIe siècle.
2 ff. de table manuscrite reliés in fine.
Mouillure et quelques rousseurs.
Cohen, 594-595.