Histoire d'Angleterre, représentée par figures, accompagnées d'un Précis historique. À Paris, Chez l'Auteur, 1784.
2 volumes petit in-4°, maroquin rouge, large encadrement de filets et fines roulettes dentelées dorées ornant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure pastiche).
ÉDITION ORIGINALE.
Deux titres gravés et 96 figures par DAVID d'après BINET, LE JEUNE, MONET, MORTIMER, VAN DICK & alii.
Des bibliothèques F. Germain et Robert Hoe, avec ex-libris.
Cohen, 274.