Petit metate félin
Table cérémonielle ou « metate » cultuel, il est sculpté avec
maîtrise d’un félin stylisé, la gueule ouverte montrant les crocs
et les oreilles dressées aux aguets. Les rebords du plateau et les
pattes sont ornés d’un bas-relief.
Pierre volcanique sculptée et semi-polie.
Guanacaste, 100 à 500 après J.-C.
10x30,5x19cm
Provenance
Vente de Maitre Leroux, Drouot, Paris en 1987
Bibliographie
« Costa Rican stonework », Alden Mason, Editions American
Museum of Natural History, New-York 1945, planche 18, fig. F pour
une oeuvre proche provenant de la collection Minor C. Keith.
Small Guanacaste feline stone metate
3 15/16 x 12 x 7 1/2 in.