Lot n° 99

Estimation :

Petit metate félin Table cérémonielle ou « metate » cultuel, il est sculpté avec maîtrise d’un félin stylisé, la gueule ouverte montrant les crocs et les oreilles dressées aux aguets. Les rebords du plateau et les pattes sont ornés d’un bas-relief. Pierre volcanique sculptée et semi-polie. Guanacaste, 100 à 500 après J.-C. 10x30,5x19cm Provenance Vente de Maitre Leroux, Drouot, Paris en 1987 Bibliographie « Costa Rican stonework », Alden Mason, Editions American Museum of Natural History, New-York 1945, planche 18, fig. F pour une oeuvre proche provenant de la collection Minor C. Keith. Small Guanacaste feline stone metate 3 15/16 x 12 x 7 1/2 in.