Lot n° 98

Estimation :

Mortier félin à la tête tournée Mortier zoomorphe sculpté d’un félin, la tête dirigée sur le côté. Les yeux sont grands ouverts en signe de vigilance. Le rebord du réceptacle est orné d’un décor géométrique gravé. Ce petit mortier était utilisé pour la préparation de potions chamaniques. Pierre volcanique avec traces de polychromie localisées. Guanacaste, 100 à 500 après J.-C. 8,5x21,5x12cm Provenance Vente de Maître Leroux, Drouot, Paris en 1982. Guanacaste feline mortar with turned head 3 3/8 x 8 1/2 x 4 3/4 In.