Mortier félin à la tête tournée
Mortier zoomorphe sculpté d’un félin, la tête dirigée sur le côté.
Les yeux sont grands ouverts en signe de vigilance. Le rebord
du réceptacle est orné d’un décor géométrique gravé. Ce petit
mortier était utilisé pour la préparation de potions chamaniques.
Pierre volcanique avec traces de polychromie localisées.
Guanacaste, 100 à 500 après J.-C.
8,5x21,5x12cm
Provenance
Vente de Maître Leroux, Drouot, Paris en 1982.
Guanacaste feline mortar with turned head
3 3/8 x 8 1/2 x 4 3/4 In.