Vase jaguar
Vase tripode modelé d’un jaguar prêt
à bondir sur sa proie, la gueule ouverte
montrant ses crocs. Les pattes postérieures
et la queue de l’animal forment les pieds
du vase qui conservent des grelots. Le
réceptacle évoque le corps du félin, il
est orné à divers endroits d’un très riche
décor de motifs glyptiques évoquant des
éléments célestes tels que le soleil et les
étoiles. D’après les traditions locales, ces
vases personnifient le Dieu jaguar dévorant
le soleil.
Terre cuite, (céramique de style pataky
polychrome).
Nicaragua, région du Grand Nicoya, Costa
Rica, Période VI, 1 000 à 1350 après J.-C.
35x29x31cm
Provenance
Ancienne collection Alvaro Guillot-Muñoz,
années 1935-1950
Bibliographie
« Arts Précolombiens de l’Amérique
Centrale, dans les collections du musée
Barbier-Muller de Barcelone », Editions
Somogy, Paris, 2001, page 150 pour une
oeuvre proche provenant de l’ancienne
collection Ivan Vajda.
Pataky jaguar effigy vessel, Nicoya
13 3/4 x 11 3/8 x 12 1/4 in.