Vase aux trois serpents
Vase cérémoniel agrémenté... Lot 85
Résultat :
Estimation :
Vase aux trois serpents
Vase cérémoniel agrémenté de trois têtes de serpents crotales
(Coatl) sculptées en relief. La partie haute enrichie d’un bas-relief
à décor de spirales et d’écailles. Ce vase était utilisé au cours des
grandes cérémonies, peut-être pour boire des potions aux vertus
hallucinogènes mélangées avec le sang d’un guerrier vaincu et
sacrifié. Il est un bel exemple des productions caractéristiques de
ces vallées dans le Nord-Ouest du Honduras.
Marbre blanc travertin sculpté et poli.
Maya, Vallée Ulua, Honduras, 800-1 000 après J.-C.
17,5x16,5cm
Provenance
Ancienne collection Alvaro Guillot-Muñoz, années 1935-1950
Bibliographie
« Pre-Columbian Art, the Robert Wood Bliss Collection », Editions
Phaidon Press London, 1957, n°142 pour une œuvre proche
Mayan stone vase with three coatl snake heads
6 7?8 X 6 1?2 in.