Hacha Iguane
« Hacha » cérémonielle représentant un iguane contorsionné.
Ces formes déstructurées laissent apparaître d’autres animaux
totems stylisés. Malgré le désordre apparent, cet ensemble
étonnant forme une sculpture équilibrée.
Encore aujourd’hui, l’iguane est un animal présent dans l’imagerie
populaire du Sud Mexique. Il est considéré comme le véhicule
de l’esprit des chamanes et c’est grâce à lui qu’ils peuvent
communiquer. Le chamane est craint des populations indigènes
qui restent persuadées de la réalité de ses pouvoirs.
Les hachas du Guatemala représentant un iguane sont rarissimes.
Maya, Guatemala, Epoque Classique, 550 à 900 après J.-C.
Pierre dure sculptée et polie
23,7x20 cm
Provenance
Ancienne collection Bernal, Californie, années 1960
Mayan stone hacha of an iguana
9 3/8 x 7 7?8 in.