Hacha tête de mort
Hacha représentant une tête... Lot 83
Résultat :
Estimation :
Hacha tête de mort
Hacha représentant une tête de type memento mori symbolisant
le passage de la vie à la mort ainsi que la résurrection de la
nature. Le crâne est sculpté sans la mandibule inférieure, les
dents du haut évoquent les pétales d’une fleur épanouie, l’oeil, le
pistil de celle-ci et le pourtour, l’éclosion de la nature. Le visage
esquissé et ses formes épurées évoquent ce concept propre à
l’Amérique Précolombienne traduisant la continuité d’un cycle de
vie et de mort. Cette oeuvre, unique en son genre, d’une portée
symbolique universelle, est un exemple parfait de la pensée
magico-religieuse de cette célèbre civilisation : les Mayas.
Pierre dure semi-polie avec belles traces de polychromie ocre
rouge, d’oxyde de manganèse localisé.
Maya, Guatemala, Epoque Classique, 600-900 après J.-C.
27,6x21 cm
Provenance
Ex Spencer Throckmorton, années 1970.
Publication
Atada, no. 14, page 9
Mayan death’s-head hacha
10 7/8 x 8 1/4 in.