Lot n° 83

Résultat :
Estimation :

Hacha tête de mort Hacha représentant une tête de type memento mori symbolisant le passage de la vie à la mort ainsi que la résurrection de la nature. Le crâne est sculpté sans la mandibule inférieure, les dents du haut évoquent les pétales d’une fleur épanouie, l’oeil, le pistil de celle-ci et le pourtour, l’éclosion de la nature. Le visage esquissé et ses formes épurées évoquent ce concept propre à l’Amérique Précolombienne traduisant la continuité d’un cycle de vie et de mort. Cette oeuvre, unique en son genre, d’une portée symbolique universelle, est un exemple parfait de la pensée magico-religieuse de cette célèbre civilisation : les Mayas. Pierre dure semi-polie avec belles traces de polychromie ocre rouge, d’oxyde de manganèse localisé. Maya, Guatemala, Epoque Classique, 600-900 après J.-C. 27,6x21 cm Provenance Ex Spencer Throckmorton, années 1970. Publication Atada, no. 14, page 9 Mayan death’s-head hacha 10 7/8 x 8 1/4 in.