Hacha chauve-souris
Hacha représentant la tête d’une chauve-souris, les oreilles
dressées et la gueule ouverte. Elle est surmontée d’un cimier
formant une excroissance circulaire et se termine par une tête
de serpent stylisé. Cette hacha, unique en son genre, personnifie
deux animaux totémiques associés à de valeureux guerriers. Dans
l’Amérique précolombienne, et surtout chez les Mayas, il était
d’usage d’arborer le totem de son ennemi vaincu au-dessus de
son propre totem personnel. Cette oeuvre personnifie donc une
victoire importante sur un ennemi dans une partie de jeu de
balle.
Cette magnifique sculpture présente la particularité d’être
réalisée dans une pierre noble au grain fin, avec un poli de surface
aux reflets lumineux et aquatiques. Elle peut être comparée avec
la célèbre Hacha de la collection Notte Bhom, Guatemala City et
reproduite dans l’ouvrage « Art of the Maya » de Ferdinand Anton.
Pierre dure verte mouchetée et veinée à grain fins sculptée et
polie.
Maya, Guatemala, 550-900 après J.-C.
29 x 21,5 cm
Provenance
Ancienne Collection Spencer Throckmorton, New-York, années
1970
Publication
- « Ulama » Editions du Musée Olympique, Lausanne, 1997 ; page
107 fig.46
- « Mexique, Terre des dieux » Editions du Musée d’Art et d’Histoire
de Genève, 1998, page 210 fig. n°224
- « L’Art Précolombien » Editions Edita, Genève, page 263
Exposition
- « Ulama jeu de balle des olmèques aux aztèques » Musée
Olympique de Lausanne 26 Juin – 12 Octobre 1997 et reproduit
au catalogue de l’exposition
- « Mexique terre des dieux » Musée Rath de Genève du 8 Octobre
1998 au 24 Janvier 1999.
Mayan stone hacha of a bat
11 3/8 X 8 7/16 in.