Lot n° 77

Estimation :

Joug jaguar crapaud Joug cérémoniel sculpté d’une tête d’animal mythique aux traits du crapaud et du jaguar. La langue pend et symbolise la sacralité de la parole du chamane. Le museau et la gueule évoquent un félin. Les côtés sont sculptés profondément par des pattes animales. Ce joug est typique d’El Tajin, site archéologique de premier ordre. Cette cité comptait à l’origine 11 terrains de balle agrémentés de linteaux sculptés présentant des scènes élaborées. Ces jougs en pierre du Veracruz sont célèbres pour la richesse de leur thème, leur qualité sculpturale et l’esthétique exceptionnelle. Malgré le manque d’informations, nous pouvons penser qu’ils jouaient un rôle important au cours des cérémonies qui rythmaient la vie religieuse du clan et les rituels du jeu de pelote. Au cours des siècles, ce jeu se répandit dans toute la Mésoamérique. Les premiers jougs sont apparus sur les sites Olmèques de la Côte du Golf aux alentours de 1200 à 900 avant notre ère. Cette oeuvre de taille imposante présente une sculpture profonde, ses formes sont équilibrées et ont une symbolique particulière matérialisée par un oeil ouvert et un autre fermé. L’oeil ouvert est associé à la lumière et l’éclosion de la nature tandis que le second, fermé, symbolise l’obscurité et la maturation de la graine au coeur de la matrice déesse terre mère. Ce joug crapaud félin évoque le mouvement perpétuel du temps associé au renouveau de la nature et à la trajectoire de la balle au cours du jeu. L’homme étant l’instigateur de la vie et de la continuité de celle-ci à travers les rites et les cérémonies. Il est une réplique cérémonielle de jougs en bois, cuir et tissu (matériaux périssables aujourd’hui disparus) qui protégeaient la taille des joueurs de balle mésoaméricains Pierre granitique verte mouchetée, profondément sculptée et polie, avec refl