Lot n° 72

Estimation :

Palma chaman félin anthropomorphe Palma rituelle sculptée sur les quatre faces d’un superbe décor en ronde bosse. La partie basse est ornée d’un chamane en transformation avec tête de félin. Il est représenté agenouillé, son bras levé symboliquement vers le ciel. La main présente un signe glyptique composé de quatre griffes délimitant l’espace. Il est agrémenté de motifs tressés et spiralés évoquant la pluie et les nuages. Cette représentation chamanique anthropozoormorphe personnifie une scène magico-religieuse d’appel à la pluie dont le chamane est l’instigateur. Le décor de volutes gravé à l’arrière symbolise le sang du sacrifié rituellement après le jeu de pelote qui s’écoule pour féconder la déesse terre mère. Pierre dure sculptée et semi polie, discrètes traces de polychromie. Veracruz, Mexique, 600 à 900 après J.-C. 47 cm Provenance Ancienne collection Wallace Katz, NY Publication et exposition Leverson Museum Syracus, Etats-Unis 1970 ; reproduit au Catalogue « Important masterpieces of Pre-Columbian art » ; 1970, p.29 Bibliographie - « Pre-Columbian Art of Mexico and Central America », Hasso von Winning, Edition Harry N Abrams du 1er janvier 1968, page 193, fig. n°308 - « Trésors du Nouveau-Monde », Editions des Musées Royaux d’Art et d’Histoire de Bruxelles, 1er janvier 1992, page 168, fig. n°99 pour une oeuvre conservée au Cleveland Museum of Art et provenant de l’ancienne collection Wade. Veracruz volcanic-stone Palma figuring a shaman turning into a jaguar height : 18 1?2 in.