Palma chaman félin anthropomorphe
Palma rituelle sculptée sur les quatre
faces d’un superbe décor en ronde bosse.
La partie basse est ornée d’un chamane
en transformation avec tête de félin. Il
est représenté agenouillé, son bras levé
symboliquement vers le ciel. La main
présente un signe glyptique composé
de quatre griffes délimitant l’espace.
Il est agrémenté de motifs tressés et
spiralés évoquant la pluie et les nuages.
Cette représentation chamanique
anthropozoormorphe personnifie une scène
magico-religieuse d’appel à la pluie dont
le chamane est l’instigateur. Le décor de
volutes gravé à l’arrière symbolise le sang
du sacrifié rituellement après le jeu de
pelote qui s’écoule pour féconder la déesse
terre mère.
Pierre dure sculptée et semi polie, discrètes
traces de polychromie.
Veracruz, Mexique, 600 à 900 après J.-C.
47 cm
Provenance
Ancienne collection Wallace Katz, NY
Publication et exposition
Leverson Museum Syracus, Etats-Unis
1970 ; reproduit au Catalogue « Important
masterpieces of Pre-Columbian art » ; 1970,
p.29
Bibliographie
- « Pre-Columbian Art of Mexico and
Central America », Hasso von Winning,
Edition Harry N Abrams du 1er janvier
1968, page 193, fig. n°308
- « Trésors du Nouveau-Monde », Editions
des Musées Royaux d’Art et d’Histoire
de Bruxelles, 1er janvier 1992, page 168,
fig. n°99 pour une oeuvre conservée au
Cleveland Museum of Art et provenant de
l’ancienne collection Wade.
Veracruz volcanic-stone Palma figuring a
shaman turning into a jaguar
height : 18 1?2 in.