Palma Chamane Masqué
Palma cérémonielle, elle présente un
chamane portant un masque de félidé. Il
danse un rituel ancestral. La partie haute
symbolise les trois palmes protectrices
arborées sur la poitrine du joueur de balle,
les volutes représentent le sang du sacrifié
appelé à féconder la déesse Terre Mère.
Les mains présentent des épis de maïs,
plante solaire indispensable et centrale en
Mésoamérique.
Pierre volcanique sculptée et semi polie.
Discrètes traces de polychromie, marques
d’usage localisées.
Veracruz el Tajin, Mexique, 550-900 après
J.-C.
H. : 47 cm
Provenance
Ancienne collection particulière Hawaï,
avant 1970.
Volcanic-stone ceremonial palma figuring a
masked shaman, Veracruz, El Tajin
19 11/16 in