Lot n° 69

Estimation :

Palma Chamane Masqué Palma cérémonielle, elle présente un chamane portant un masque de félidé. Il danse un rituel ancestral. La partie haute symbolise les trois palmes protectrices arborées sur la poitrine du joueur de balle, les volutes représentent le sang du sacrifié appelé à féconder la déesse Terre Mère. Les mains présentent des épis de maïs, plante solaire indispensable et centrale en Mésoamérique. Pierre volcanique sculptée et semi polie. Discrètes traces de polychromie, marques d’usage localisées. Veracruz el Tajin, Mexique, 550-900 après J.-C. H. : 47 cm Provenance Ancienne collection particulière Hawaï, avant 1970. Volcanic-stone ceremonial palma figuring a masked shaman, Veracruz, El Tajin 19 11/16 in