Hacha Aigle-pêcheur Veracruz
« Hacha » sculptée d’une tête d’aigle aux formes stylisées. L’animal est
présenté le bec ouvert et fermé exprimant un concept à double lecture
symbolique. L’œil disproportionné personnifie l’astre solaire avec ses rayons
vivifiants incisé sur la crête.
Ce rapace présent en Amérique du Nord est appelé aigle pêcheur et se
distingue par son régime alimentaire essentiellement composé de poissons.
On le trouve proche des lacs, des rivières et des zones côtières. Aujourd’hui
l’emblème national des Etats-Unis.
Cette sculpture est un remarquable exemple de l’art animalier du Veracruz
; ses formes, volumes et contours sont à la fois figuratifs et abstraits ce qui
démontre une grande maîtrise d’exécution et une inventivité artistique.
Pierre volcanique à gros grain ocre rouge sculptée et semi polie, légères
traces de polychromie en surface nous indiquant que cette œuvre était à
l’origine peinte.
Veracruz, Mexique, 550 – 950 après J.-C.
31,5x22cm
Provenance
Ancienne collection de Jean-Louis Sonnery, année 1970.
Bibliographie
« Ulama, jeu de balle des Olmèques aux Aztèques », Editions du Musée
Olympique de Lausanne, page 96, fig. 35.
Veracruz stone hacha figuring an eagle
12 3/8 x 8 5/8 in.