Lot n° 68

Estimation :

Hacha Aigle-pêcheur Veracruz « Hacha » sculptée d’une tête d’aigle aux formes stylisées. L’animal est présenté le bec ouvert et fermé exprimant un concept à double lecture symbolique. L’œil disproportionné personnifie l’astre solaire avec ses rayons vivifiants incisé sur la crête. Ce rapace présent en Amérique du Nord est appelé aigle pêcheur et se distingue par son régime alimentaire essentiellement composé de poissons. On le trouve proche des lacs, des rivières et des zones côtières. Aujourd’hui l’emblème national des Etats-Unis. Cette sculpture est un remarquable exemple de l’art animalier du Veracruz ; ses formes, volumes et contours sont à la fois figuratifs et abstraits ce qui démontre une grande maîtrise d’exécution et une inventivité artistique. Pierre volcanique à gros grain ocre rouge sculptée et semi polie, légères traces de polychromie en surface nous indiquant que cette œuvre était à l’origine peinte. Veracruz, Mexique, 550 – 950 après J.-C. 31,5x22cm Provenance Ancienne collection de Jean-Louis Sonnery, année 1970. Bibliographie « Ulama, jeu de balle des Olmèques aux Aztèques », Editions du Musée Olympique de Lausanne, page 96, fig. 35. Veracruz stone hacha figuring an eagle 12 3/8 x 8 5/8 in.