Cabosse au serpent
Offrande rituelle sculptée... Lot 62
Résultat :
Estimation :
Cabosse au serpent
Offrande rituelle sculptée d’une cabosse de cacao surmontée
d’une tête de serpent crotale « Coatl ». Sa gueule ouverte
montre des crochets menaçants. Cette sculpture surprenante
présente une stylistique associée au commerce florissant
entre aztèques et leurs voisins alliés et vassaux. Cette oeuvre
symbolise la domination des aztèques sur la région. En effet, les
fèves de cacao étaient le tribut imposé aux Mixtèques. Cette
offrande devait probablement orner un temple dédié au dieu du
commerce Yacatecuhtli.
Diorite ocre, sculptée et polie avec discrètes traces de cinabre
localisé.
Aztèque ou Mixtèque, Mexique, 1200-1520 après J.-C.
29x13,5cm
Provenance
Ancienne collection Paul Jarl Rognlie, Etats-Unis,1970
Bibliographie
- « Before Cortes sculpture of Middle America », Easby Elizabeth
Kennedy, Scott John F. Editions The Metropolitan Museum of Art
1971, n° 288, 289, 290,
- « Mexico, catalogue National Museum of anthropology »,
Pedro-Ramirez Vazquez, Editions Abrams, inc, New-York, 1968,
page 96 pour une oeuvre proche exposée au Musée National
d’Anthropologie de Mexico,
- « Art of Aztecs Mexico », Editions de la National Gallery of
art Washington, 1983, fig. n°41 pour une oeuvre de ce type
conservée au musée de Londres « museum of wanking », inv. n°
1952, Am.18.1.
Aztec or Mixtec cocoa pod figuring a snake
11 3/8 x 5 5/16 in.