Lot n° 40

Estimation :

Damier en plumes Bannière représentant un décor en damier réalisé par une mosaïque de plumes multicolores. Celles-ci forment des motifs cinétiques. Cette oeuvre se distingue par un travail exceptionnel de plumes « en poitrine » sur de petits oiseaux. Notons que l’Amérique précolombienne accordait une importance spécifique à la vie animale, dès lors ce travail n’impliquait pas de tuer les oiseaux. Ces derniers étaient élevés en captivité et suivaient un régime alimentaire particulier afin d’intensifier l’éclat des couleurs des plumes. Plumes cousues sur un support en coton tissé. Nazca, Côte Sud, Pérou, 200 – 600 après J.-C. 48x113 cm Provenance Ancienne collection Alvaro Guillot-Muñoz, années 1935-1950 Bibliographie « Nazca », José Antonio de Lavalle, Editions del Banco de Credito del Peru, Lima, 1986, page 109 Nazca feather-mosaic panel with checked pattern 18 7/8 x 44 1/2 in.