Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Chaman guerrier aux deux scolopendres Bannière cultuelle présentant un chamane debout, les bras ouverts prêts à se refermer sur sa proie. Les mains sont composées de cinq doigts en éventail et deux serres d’oiseaux dirigées vers le ciel. Son visage arbore une expression grimaçante sous l’effet d’un hallucinogène puissant. La tête est surmontée de deux excroissances en arc de cercle personnifiant des scolopendres. Deux têtes trophées personnifient des guerriers vaincus; ils accompagnent le chamane dans sa transe et illustrent sa bravoure au combat. De nombreux animaux sont représentés, en particulier des oiseaux en plein vol. Ils ont un rôle d’intercesseur entre le ciel et la terre. Par leur intermédiaire, l’âme du magicien s’envole à la rencontre du divin pour recueillir la volonté des Dieux et ainsi s’accorder leurs faveurs bénéfiques D’après Dimitri Karadimas, directeur de recherche au laboratoire d’anthropologie sociale du CNRS, les scolopendres, souvent présentes dans l’iconographie andine, sont les vrais prédateurs des mygales et d’un certain nombre d’araignées. Elle peut donc être considéré comme un totem puissant. Ce tissu peint fait partie d’un exceptionnel ensemble collecté dans la première moitié du Xxème siècle par le paléontologue Alvaro Guillot Muñoz et il peut être classé parmi les plus importants de cette collection. Chancay, Pérou, 1100-1400 après J.-C. 109x124cm Provenance Ancienne collection Alvaro Guillot-Muñoz, années 1930-1950 Publication et exposition - « Les Maîtres du désordre » Exposition au Musée du Quai Branly du 11 Avril 2012 au 29 Juillet 2012. Reproduit au catalogue de l’exposition aux Editions RMN, Paris, 2012 . - Exposé au Musée de Bonn, Suisse, et au Musée de la Caïxa Madrid à l’occasion des expositions « Les Maîtres du Désordre » Chancay temple decoration banner figuring