Chaman guerrier aux deux scolopendres
Bannière... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Bannière cultuelle présentant un chamane debout, les bras
ouverts prêts à se refermer sur sa proie. Les mains sont
composées de cinq doigts en éventail et deux serres d’oiseaux
dirigées vers le ciel. Son visage arbore une expression grimaçante
sous l’effet d’un hallucinogène puissant. La tête est surmontée
de deux excroissances en arc de cercle personnifiant des
scolopendres. Deux têtes trophées personnifient des guerriers
vaincus; ils accompagnent le chamane dans sa transe et
illustrent sa bravoure au combat. De nombreux animaux sont
représentés, en particulier des oiseaux en plein vol. Ils ont un rôle
d’intercesseur entre le ciel et la terre. Par leur intermédiaire, l’âme
du magicien s’envole à la rencontre du divin pour recueillir la
volonté des Dieux et ainsi s’accorder leurs faveurs bénéfiques
D’après Dimitri Karadimas, directeur de recherche au laboratoire
d’anthropologie sociale du CNRS, les scolopendres, souvent
présentes dans l’iconographie andine, sont les vrais prédateurs
des mygales et d’un certain nombre d’araignées. Elle peut donc
être considéré comme un totem puissant.
Ce tissu peint fait partie d’un exceptionnel ensemble collecté
dans la première moitié du Xxème siècle par le paléontologue
Alvaro Guillot Muñoz et il peut être classé parmi les plus
importants de cette collection.
Chancay, Pérou, 1100-1400 après J.-C.
109x124cm
Provenance
Ancienne collection Alvaro Guillot-Muñoz, années 1930-1950
Publication et exposition
- « Les Maîtres du désordre » Exposition au Musée du Quai Branly
du 11 Avril 2012 au 29 Juillet 2012. Reproduit au catalogue de
l’exposition aux Editions RMN, Paris, 2012 .
- Exposé au Musée de Bonn, Suisse, et au Musée de la Caïxa
Madrid à l’occasion des expositions « Les Maîtres du Désordre »
Chancay temple decoration banner figuring