Vase avec tambour
Vase étrier représentant un chamane assis. Il tient dans ses mains
un tambourin posé sur ses cuisses. Il porte une cape à décor de
motifs géométriques. Sa tête est couverte d’un masque d’oiseau
au bec effilé. Nous sommes ici face à la représentation d’un
chamane en état de transformation vers son animal totem.
Terre cuite polychrome.
Mochica III - IV, Pérou, 300—400 après J.-C.
24x13,5x22cm.
Provenance
Ancienne Collection Alvaro Guillot Muñoz, années 1935-1950.
Mochica stirrup-spout vessel figuring a shaman holding a drum
9 3/8 x 5 3/8 x 8 5/8 in.