Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Grand coffre à offrandes Coffre à trésor sculpté d’un bas-relief présentant deux serpents spiralés. Ils évoquent un masque avec deux grands yeux. Les bords sont ornés de motifs géométrisés. Ce coffre se distingue par sa taille et la richesse de ses motifs totémiques formant un ensemble artistique majeur de cette culture. Il devait contenir de riches offrandes destinées à accompagner le défunt dans son voyage vers l’au-delà. Un parallèle peut être dressé avec la culture Valdivia, le motif du serpent enroulé est en effet apparu 3 000 avant notre ère en Equateur. Pierre dure sculptée et semi-polie. Kotosh ou Chavin du Marañon, Amazonie péruvienne, 1800-1200 avant J.-C. 57x29x10 cm Provenance Ancienne collection Bendicht Rudolf Wagner, Genève, années 1970. Kotosh or Chavin large chest 22 1/2 x 11 7/16 x 3 15/16 in.