Grand coffre à offrandes
Coffre à trésor sculpté... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Grand coffre à offrandes
Coffre à trésor sculpté d’un bas-relief
présentant deux serpents spiralés. Ils
évoquent un masque avec deux grands yeux.
Les bords sont ornés de motifs géométrisés.
Ce coffre se distingue par sa taille et la
richesse de ses motifs totémiques formant
un ensemble artistique majeur de cette
culture. Il devait contenir de riches offrandes
destinées à accompagner le défunt dans son
voyage vers l’au-delà.
Un parallèle peut être dressé avec la culture
Valdivia, le motif du serpent enroulé est
en effet apparu 3 000 avant notre ère en
Equateur.
Pierre dure sculptée et semi-polie.
Kotosh ou Chavin du Marañon, Amazonie
péruvienne, 1800-1200 avant J.-C.
57x29x10 cm
Provenance
Ancienne collection Bendicht Rudolf Wagner,
Genève, années 1970.
Kotosh or Chavin large chest
22 1/2 x 11 7/16 x 3 15/16 in.