Lot n° 2

Arthur GUENIOT

Résultat :
Estimation :

Arthur GUENIOT (1866-1951) Etude d'après le discobole au repos (encore appelé le discophore de Naucydès, Grèce IVeme siècle avJC)(1891) Dessin à la mine de plomb et à l'estompe sur papier Vergé Signé au verso 62 x 47 cm Cachet des Archives de L'Ecole des Art Décoratifs Bon état général, défauts en bord de feuillet Superbe étude de ce sculpteur à qui l'on doit notamment plusieurs sculpture de l'Eglise St Jean de Montmartre. OEuvres - Rêverie, 1905, statuette, primée en 1905, achat par la ville de Paris, jardin de la bibliothèque de Saint-Maur-des-Fossés. Éditée par la Manufacture nationale de Sèvres - Bois ton sang, statue de Jehan de Beaumanoir, inaugurée en 1911 à Dinan - Vers la flamme, Salon des artistes français de 1911 - Monument aux morts de Dinan, 1922 - Monument aux morts d'Aubagne, 1922, cimetière d'Aubagne - Monument aux morts de Treignat, 1923 - Sculptures en marbre blanc pour l'église Saint-Jean de Montmartre, entre 1918 et 1926 - Sainte Thérèse de Lisieux, 1931, haut-relief, cathédrale Saint-Louis de La Rochelle - Arthur Guéniot est l'un des sculpteurs du mobilier de la cathédrale Saint-Étienne à Châlons-en-Champagne